Как избежать рисков при покупке квартиры на вторичном рынке?

Суды >> 15.07.2022, 11:32

Картинка взята на сайте unsplash.com

Покупка недвижимости на вторичном рынке сопряжена с рисками, так как жилье могло иметь нескольких собственников, обременения и быть объектом судебных споров. Перед заключением договора купли-продажи следует проверить юридическую чистоту квартиры.

Возможные риски при покупке жилья

Заключая сделку, покупатель может столкнуться с рядом проблем.

Приобретение квартиры без получения согласия всех собственников

По закону, каждый из владельцев жилого помещения должен дать письменное согласие на продажу имущества. Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга), в противном случае сделка может быть оспорена. Если собственниками являются несовершеннолетние, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. Чтобы проверить, сколько лиц владеет квартирой, следует изучить выписку из ЕГРН на объект, а также уточнить у продавца семейное положение и дату заключения брака.

Покупка по недействительной доверенности

Если на стороне продавца выступает представитель по доверенности, следует выяснить реальность намерений собственника. Особое внимание следует уделить, если поверенный работает от имени престарелого гражданина. В таком случае покупатель вправе требовать медицинские справки, подтверждающие дееспособность владельца квартиры. Действительность доверенности можно проверить на официальном портале Федеральной нотариальной палаты. Также необходимо обратить внимание на сроки действия документа, актуальность паспортных данных, объем полномочий доверенного лица.

Наличие неучтенных наследников

Если продавец приобрел недвижимость по наследству и решил продать ее, следует запросить у него нотариальное заявление, что он не знает о других наследниках. Иначе в случае появления новых законных наследников сделка может быть оспорена в суде. Проверка юридической чистоты квартиры — сложный процесс, требующий специальных знаний в области гражданского, жилищного, семейного законодательства. Самостоятельно покупатель разобраться с тонкостями права не сможет. Чтобы сократить риски при покупке недвижимости в любом городе РФ, потребуется оплачиваемая либо бесплатная юридическая консультация. Москва в этом плане ничем не отличается от Тулы или Краснодара.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Покупка недвижимости в ипотеку

При покупке квартиры в ипотеку банк самостоятельно проверяет объект недвижимости. Для этого клиент предоставляет следующие документы по квартире:

  • документы, подтверждающие право собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН);
  • справка о гражданах, прописанных в квартире;
  • справка (копия лицевого счета) об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • технический и кадастровый паспорта;
  • согласие супруга (если продавец состоит в браке).

Ряд банков требует дополнительные документы с целью проверки юридической чистоты сделки. Для получения военной ипотеки потребуется Свидетельство участника НИС и согласие супруги военнослужащего. Данная процедура имеет ряд особенностей и правовых нюансов. Чтобы избежать возможных рисков, обратитесь к опытному специалисту. Принимает военный юрист онлайн, консультация бесплатно круглосуточно. При необходимости вам предложат посетить офис фирмы. Военный юрист оперативно проконсультирует по вопросам военной ипотеки, поможет в сборе необходимых документов.

Приобретение жилья без проверки данных по квартире несет риск признания сделки недействительной, возврата сторон в первоначальное положение, потери денежных средств. При ответственном и грамотном подходе к изучению документов и привлечении профессионального юриста сделка будет заключена на взаимовыгодных условиях для обеих сторон.