Эксперт спрогнозировал эффект от повышения ставки ЦБ

Финансы >> 28.10.2023, 08:36

Повышение ключевой ставки на 2 п.п. в конце лета укрепило рубль, но основное влияние на курсе рубля отразится через несколько месяцев, считает Е.Миронюк из «БКС Мир инвестиций».

По словам эксперта по фондовому рынку, после 4-го подряд повышения ставки ЦБ рубль существенно укрепился. Это в свою очередь переключит интерес инвесторов с валюты на долгосрочные вложения в рублевые активы - депозиты и долговые инструменты. На фоне снижения уровня риска на внутреннем рынке заметно вырастет спрос на рубли.

В то же время до конца года доллар будет торговаться на уровне 90-100 руб. Предпринятые регулятором меры снизят волатильность, инфляцию и спекулятивный интерес к нацвалюте. Эффект будет сказываться постепенно: в ближайшей перспективе эксперт ожидает усиление влияния на импорт, охлаждения кредитования и спроса на заемные средства.

О дальнейшем поведении рубля можно будет судить лишь после выхода ключевой ставки на плато, подчеркнул собеседник агентства «Прайм». Если до следующего заседания Банка России проявится торможение инфляции, то 15 декабря ключевая ставка не будет поднята. В 2024-м возможно смягчение денежно-кредитной политики.