Экономист назвал способ укрепить рубль

Финансы >> 22.10.2023, 07:07

Переориентация экспорта на рубли способствует его укреплению, но не менее важна валюта расчета за импорт. Улучшению ситуации будет способствовать грамотная оценка запасов рублей в распоряжении нерезидентов, считает представитель РАНХиГС А.Абрамов.

Завлабораторией анализа институтов и финрынков Института прикладных экономических исследований в беседе с «Прайм» отметил: после перерыва в 1,5 года Банк России вновь начал публиковать структуру валют экспорта и импорта. Из документа следует, что свыше 50% поставок из России в Евросоюз оплачивались в рублях. Кроме того, рубль является основной валютой для экспорта в регионы Азии, Океании, страны Карибского бассейна.

Однако в импорте доля рубля не столь значительна, хотя в Европе и превышает половину. Расчеты за поставки ресурсов в нацвалюте способны укрепить рубль, но многое зависит от оплаты импорта. Если расчеты за ввозимые в РФ товары в большей мере происходят за свободно конвертируемую валюту - ее может не хватать, что скажется на инфляции и эффективности работы бизнеса.

По мнению экономиста, властям не следует ограничивать импорт не за рубли. Дополнительный приток валюты или уменьшение спроса на нее будет способствовать укреплению рубля. В противном случае зарубежные поставщики товаров по завышенным ценам накопят на счетах избыточные объемы рублей. Их последующий обмен на валюту негативно скажется на курсе рубля, предупреждает Абрамов.