Названы оказывающие давление на рубль факторы

Экономика >> 21.08.2022, 07:44

Снижение мировых цен на сырьевые товары негативно влияет на рубль. Также к «давящим» факторам относятся восстановление импорта и вывоз инвалюты за границу, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Д.Бабин.

По словам экономиста, постепенное восстановление поставок импорта, смягчение правил вывоза валюты за рубеж и возвращение в РФ нерезидентов из дружественных стран ослабляют рубль. И все же, несмотря на давление, с начала месяца рубль не демонстрировал заметных колебаний относительно доллара. Но в последние он начал понемногу слабеть из-за спада цен на сырьевую продукцию. Это связано с замедлением роста крупнейших экономик мира.

При падении спроса со стороны потребителей снизится экспортная выручка российских поставщиков. Это в свою очередь способно лишить рубль главной защиты от влияния санкций и геополитики. При дальнейшем ухудшении ситуации сырьевые рынки могут испытать сильный провал: низкие цены способны держаться долгое время. В этом случае есть риск значительного снижения курса рубля, пояснил Бабин.

Ранее аналитики прогнозировали, что с наступлением осени укрепление рубля завершится. К концу августа он может повыситься до 56 руб. за доллар, но в начале сентября опустится до 62,5 руб.