Эксперт назвала причины заморозки банковских вкладов

Финансы >> 21.04.2023, 08:21

Банки могут заморозить вклады лиц, компаний, организаций, связанных с недружественными государствами. Также в зоне риска субъекты, подозреваемые в незаконном обогащении и операциях, пояснила представитель РЭУ им. Плеханова Мери Валишвили.

Согласно принятому в июне 2022-го закону, заморозка банковских вкладов затрагивает узкий круг, причем четко обозначенный. К таковым относятся физические и юридические лица, имеющие гражданство признанных недружественными стран либо зарегистрированный на их территориях бизнес. Вопросы могут появиться и к владельцам счетов, капиталы и транзакции которых вызывают у банкиров сомнения, пояснила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов.

Законом установлен лишь особый порядок контроля. О тотальном блокировании и конфискации средств в пользу государства речь не идет. Запрет на пользование деньгами накладывается на небольшой период времени.

Не имеющим гражданства или активов в странах-оппонентах россиянам не стоит беспокоиться о сохранности сбережений, включая валютные вклады. Банки вправе списывать средства со счетов клиентов лишь по решению суда с целью исполнения обязательств перед пострадавшими лицами, заключила финансист.