Можно ли получить бесплатную юридическую помощь?

Недвижимость >> 27.04.2021, 10:27

Чтобы получить полноценную юридическую помощь, нужно обратиться к юристам во Всероссийский день бесплатной помощи. Сделать это может каждый. В эти дни юридические компании предоставляют свои услуги гражданам абсолютно бесплатно.

На помощь специалиста могут рассчитывать как физические, так и юридические лица. Если рассматривать госструктуры, то они предлагают свою помощь лишь тем, кто имеет небольшой доход или сложные обстоятельства.

А вот частные конторы самостоятельно определяют категории граждан, которые нуждаются в юридической силе. Однако такие организации отдают предпочтение малообеспеченным семьям.

Бесплатная юрпомощь имеет те же условия, что платная. Это могут быть простые консультации, заявления или жалобы. Специалисты помогают гражданам оформить ходатайство или иск.

Где именно оказывают юрпомощь?

На официальном ресурсе Министерства юстиции можно узнать все доступные места, где предлагается бесплатная юрпомощь. Однако данные на ресурсе долгое время не обновлялись. В этой статье мы расскажем об этом подробнее.

  1. Люди с нарушением здоровья, малоимущие, ветераны могут воспользоваться юридической помощью в государственные юридические организации.
  2. Адвокаты также оказывают юрподдержку. Однако услуги доступны некоторым категориям людей. В статье 20 Закона о БЮП можно уточнить, какие именно люди могут рассчитывать на бесплатные услуги.
  3. На помощь юриста в качестве защитника в уголовном деле могут рассчитывать люди, которым нет 18 лет, и граждане с физическими/психическими отклонениями.
  4. Консультации осуществляют и нотариусы, при чем делают это бесплатно. Таким способом можно прояснить проблемы по наследственным делам или решить семейные споры. Тут же можно отметить, что на помощь могут рассчитывать и бизнесмены, им положена консультация по корпоративным делам.
  5. Что касается негосударственных центров юрпомощи, то они ведут деятельность за счет поддержки политических деятелей и благотворителей. На портале Министерства юстиции можно посмотреть полный список центров.
  6. Защиту прав граждан осуществляют правозащитные общественные организации. Каждая организация занимается конкретными проблемами. Часть организаций помогает людям решить проблемы с полицией, другая часть нацелена на защиту прав военных. Направлений очень много.
  7. Бесплатную юрпомощь могут оказать и Конторы помощи жертвам насилия. В таких организациях консультируют по семейным вопросам и делам с недвижимостью.
  8. Помощь оказывают в центрах медико-социальной поддержки беременных женщин.
  9. Обычные юридические компании работают на условиях «pro bono». Специалисты самостоятельно отбирают дела.
  10. Также юрпомощь можно получить в юрклиниках, которые образованы ВУЗом. Консультации проводят учащиеся старших курсов.