Английский для юристов

Финансы >> 13.08.2021, 22:25

Даже овладев в совершенстве разговорным английским, любой узкий специалист может ощутить недостаток словарного запаса в конкретной области профессиональной деятельности. Более того, носители языка тоже порой вынуждены дополнительно изучать лексику по своей специальности. Ради эксперимента, попробуйте прочесть пару статей из любого юридического англоязычного издания. Встретили незнакомые слова? Тогда следует подумать о курсах английского для юристов.

Оружием любого юриста считается его язык и способность владеть специфическими терминами, как устно, так и письменно. Если вам предлагают продолжить карьеру за рубежом либо в международной компании, то изучение юридического английского – важное и необходимое условие для успешного прохождения собеседования.

Специфика изучения юридических терминов

От правильного понимания термина в юриспруденции часто зависит смысл всего контекста. Юридический английский обладает специальной терминологией, делающим его своего рода «языком в языке». Мало просто держать в голове объемный словарь профессиональной лексики, необходимо еще уметь виртуозно строить предложения, пользоваться определенными синтаксическими конструкциями, вырывать слова из контекста, применять их в несколько иных значениях, а также находить лазейки в законодательстве. Техники, помогающие освоить английский язык для юристов:

1. Интервальное повторение

Наиболее эффективный метод изучения иностранного языка. Суть метода сводится к повторению новых терминов через увеличивающиеся промежутки времени (час, день, неделя, месяц). Повторенное таким способом новое слово, надолго отложится в памяти.

2. Слона надо есть по кусочкам

Отдавайте предпочтение занятиям по 15 мин. в день, чем трижды в неделю по 1 часу. Это реально поддерживает мотивацию, если изучение английского не является первоочередной жизненной задачей. К тому же, вы сможете учиться в дороге и время будет пролетать незаметно. Мы предлагаем изучать юридический английский онлайн как раз по такой методике – короткими шагами, используя книги и мобильные приложения.

3. По реальным юридическим текстам

Чтобы быстро освоить термины, обучение юридическому английскому языку должно включать переписывание реальных документов: договора, деловые письма, справки и пр.

Учебники по английскому для юристов

Учебно-методическое пособие Зеликмана. Считается базовым для многих курсов юридического английского. В его основе лежит формирование речевой деятельности на базе профессионального юридического материала. Рассчитано на период учебы в 90 - 120 академ. часов. «English for law students» (Афендикова Л. А., 1998 год). Не смотря на год издания, учебник остается поныне актуальным для студентов юридических факультетов. Его можно найти в библиотеках ВУЗов либо просто скачать в сети.

Полезные тематические ресурсы:

  • uscourts.gov/glossary – словарь онлайн;
  • lawyer-monthly.com – журнал новостей;
  • abajournal.com – журнал онлайн;
  • injury.findlaw.com – справочник.
  • youtube.com/user/caseschooloflaw – университетские лекции (видеоуроки);

Вывод

Если вы решили освоить английский язык для юристов, курсы которого сегодня предлагаются в большом изобилии, то не следует забывать, что одной только лексики будет недостаточно. Необходимо заниматься письмом, произношением и аудированием. В этом вам помогут тематические видеоканалы, социальные сети и аудиокниги. Это довольно сложная комплексная подготовка, которую лучше проходить под руководством опытного преподавателя, владеющего юридической терминологией, и тогда данная область английского языка покорится вам намного быстрее.