Компании Ирана, Турции и Китая заинтересованы в покупке бизнеса в РФ

Экономика >> 22.04.2023, 07:29

Китайский, иранский, турецкий бизнес рассматривают возможность приобретения активов в России. Они готовы к развитию локального производства, считает глава консалтинговой компании «Яков и Партнеры» Я.Сергиенко.

В беседе с РИА Новости партнер бывшего подразделения McKinsey в РФ заявил об интересе ряда стран к работе в России. Так, компании Китая рассматривают возможности наращивания взаимодействия с добывающей отраслью для поставки спецтехники и других производственных элементов.

Огромный потенциал китайские коллеги видят в авто- и авиапроме. Они уже приступили к активному развитию локального производства. Российские компании в свою очередь ищут возможности для диверсификации собственной продукции.

Хороший потенциал для внешнеторговых отношений и взаимных инвестиций - с Саудовской Аравией и ОАЭ. С учетом потенциала рынка и потребностей клиентов российский бизнес динамично развивает предложение и присутствие в этих странах. Схожие тенденции имеются в Индии. Российские предприятия наконец-то начали воспринимать этот крупный рынок серьезно. От развития торговли и экономических связей явно выиграют обе страны, заключил Сергиенко.