Сегодня продолжится обсуждение сделки ОПЕК+

Экономика >> 05.01.2021, 05:59

В понедельник участники ОПЕК+ не сумели договориться об уровнях нефтедобычи в феврале из-за позиций России и Саудовской Аравии. Переговоры продолжатся 5 января в 17.30, сообщает «Интерфакс».

В декабре саудиты предложили сохранить действующие ограничения на ближайшие 3-6 месяцев. Речь о сохранении ежесуточной добычи в 7,7 млн. баррелей с постепенным ослаблением на 2 млн. баррелей. ОАЭ, Россия и Казахстан выступили за постепенное наращивание объемов: в январе на 0,5 млн. баррелей, в последующие месяцы – в зависимости от конъюнктуры рынка.

Однако сторонам не удалось прийти к компромиссу: сложности появились накануне заседания. На министерском мониторинговом комитете JMMC Москва предложила повысить добычу, тогда как Эр-Рияд настаивал на сохранении январских норм.

Глава минэнерго Саудовской Аравии высказал опасения относительно падения цен на нефть при наращивании добычи. Александр Новак в свою очередь рассчитывает на улучшение ситуации со спросом на фоне масштабной вакцинации по всему миру. Однако в ходе голосования позицию РФ однозначно поддержал лишь Казахстан. Представитель Ирана указал, что решение ОПЕК+ может быть принято лишь при полном консенсусе, поэтому заседание продолжится сегодня вечером.