Россия инициирует заключение газовой сделки по аналогии с ОПЕК

Политика >> 06.07.2020, 10:05

Для стабильности на мировом газовом рынке необходимо создание организации по примеру нефтяной ОПЕК. Россия предлагает ведущим мировым добытчикам заключить подобную сделку для регулирования объемов добычи газа, сообщают «Ведомости».

По данным издания, «газовую ОПЕК» лоббируют глава Минэнерго А.Новак и его зам А.Яновский. Оба федеральных чиновника в последнее время нередко говорят об этом. Одним из вариантов может стать трансформация Форума стран-экспонтеров газа. Ныне возглавляемый Ю.Сентюриным ФСЭГ предлагается наделить полномочиями определять политику стран в сфере добычи и продажи голубого топлива в зависимости от конъюнктуры рынка.

Инициатива о создании координационной площадки продиктована сложившейся в последние месяцы ситуацией на мировом рынке. Немало экспертов называют ее катастрофической. Пандемия, теплая зима и переполненность газохранилищ способствовали падению цен до самых низких за десятилетие показателей.

К началу июля хранилища Европы заполнены почти на 80%. Причем низкие цены подталкивают трейдеров к дальнейшим закупках топлива. Есть вероятность, что в августе резервуары будут заполнены под завязку.