В России определились с основными направлениями развития

Экономика >> 10.04.2023, 07:52

Правительство сформировало список из 18 направлений технологического развития РФ до конца десятилетия. Предполагается делать упор на производство лекарств и машиностроение.

Разработчики концепции под руководством первого вице-премьера А.Белоусова отобрали из предложений Минэкономики и Минпромторга основные направления, которым до 2030-го будет уделено особое внимание для обеспечения роста экономики России.

По 10-ти «сквозным технологиям» уже имеются дорожные карты. К приоритетным отнесли ИИ, сети связи, квантовые вычисления и коммуникации, технологии новых материалов и веществ, софт, водородную энергетику, системы накопления энергии, космические системы и сервисы. Сейчас кабмин рассматривает 8 инициатив промышленного развития для разработки соглашений и дорожных карт, рассказали «Коммерсанту» в Минобрнауки.

Среди главных направлений – создание и выпуск лекарственных средств, машиностроение для атомной, энергетической, нефтегазовой промышленности (в т.ч. оборудование для переработки углеводородов). Также в приоритете будут авиапромышленность, инфраструктура для воздушных перевозок, услуги в секторе энергетики.

У российской экономики уже имеются определенные заделы для успешного развития данных технологических направлений и формирования крупного рынка, подчеркнули в министерстве.