Россия будет развивать водородную энергетику в кооперации с другими странами

Экономика >> 16.10.2021, 06:55

Компании РФ сейчас разрабатывают свыше 20 водородных проектов. Они планируют сотрудничать в этой сфере и с другими заинтересованными странами, сообщил вице-премьер А.Новак.

По его словам, в рамках международной кооперации уже подписано соглашение с Германией. На подходе заключение договоров с партнерами из Австралии, Южной Кореи и Франции. В стране основными игроками в сфере водородной энергетики являются Росатом, «Газпром», «Роснано» и «Новатэк».

Благодаря производству водородного топлива Россия диверсифицирует экспорт на мировом рынке в условиях уменьшения доли углеводородов. В перспективе у российских поставщиков водорода есть шанс занять минимум 20% нового рынка, прогнозирует Новак.

Ранее глава кабмина М.Мишустин заявлял, что в ближайшие 3 года правительство выделит 9 млрд. руб. на развитие водородной энергетики. Это перспективное направление входит в перечень из 42-х инициатив социально-экономического развития. Предполагается создание кластеров, применение водородных технологий в разных секторах экономики внутри страны и поставки водородного топлива на экспорт.