В России планируют строить заводы по выпуску компонентов для эко-транспорта

Экономика >> 23.09.2021, 09:03

К 2024-му в стране начнется строительство нескольких заводов, которые станут поставщиками деталей для электрических и водородных машин. Об этом сообщил замглавы Минпромторга А.Морозов.

Министерство рассчитывает в ближайшие годы заключить специальные инвестконтракты для возведения заводов по выпуску топливных элементов, силовой электроники и аккумуляторных ячеек. Сейчас для отрасли готовится важный документ о реализации программы развития высокотехнологичных компонентов. В нем будут указаны правила поддержки государством частных компаний, вкладывающих средства в выпуск перспективных компонентов.

По словам Морозова, компании с госучастием также проявляют интерес к участию в программе. Так, «Росатом» выразил готовность стать инвестором производства аккумуляторных батарей и водородных топливных элементов. Нефтяные компании планируют заняться производством водорода, а «Газпром» наладит производство по его очистке. Развитию инновационных отраслей в России будет способствовать утвержденная концепция развития электротранспорта до 2030 года, уверен замминистра.