Швеция налаживает производство «революционной» стали

В мире >> 19.08.2021, 08:04

Компания HYBRIT намерена в корне изменить сталелитейную промышленность, заменив ископаемое топливо электричеством и водородом. Первым клиентом шведского производителя эко-стали стала Volvo, сообщает Reuters.

Автобренду направлена пробная партия стали, выплавленной с помощью безуглеродной технологии. Тестировать новое решение HYBRIT начала в прошлом году, а коммерческое производство «чистого» металла планирует запустить в начале 2026-го. В процессе производства традиционно применяется уголь, но компания решила перейти на возобновляемые источники энергии, до минимума снизив углеродный след.

На предприятия HYBRIT приходится до 8% мировых парниковых выбросов. Новая технология обещает кардинально изменить ситуацию. В компании SSAB, на которую приходится 10% выбросов СО2 в Швеции, называют пробную поставку эко-стали важным шагом к переводу отрасли на «зеленую» энергию. Еще одно шведское предприятие также намерено построить на севере страны завод для выплавки экологически чистой стали. Кроме того, с 2024-го компания H2 Green Steel планирует заняться производством водорода.