Китай намерен радикально изменить экономику

В мире >> 14.10.2020, 09:19

Китайские власти ставят задачу к 2060-му добиться нулевых выбросов в атмосферу. Для достижения цели необходим переход на возобновляемые источники энергии и активное озеленение. Лесные массивы будут выступать естественными поглотителями углерода.

Густонаселенный Китай является главным в мире потребителем энергоресурсов. Как следствие, на страну приходится и больше всего вредных выбросов в атмосферу. Для снижения негативных показателей Пекин намерен активно инвестировать в «зеленые» технологии. Помимо перехода на альтернативную энергетику, Китай намерен сосредоточить усилия на поиске решений по утилизации и хранению углеводорода.

Одновременно продолжится курс на озеленение территории. В последние два десятилетия в стране активно реанимируют нарушенные экосистемы (водно-болотистые угодья, луга, пустынные земли). Концепция Nature-Based Solutions пользуется большой популярностью у китайцев. Теперь природоориентированные решения руководство КНР намерено использовать для естественной нейтрализации углекислого газа. По расчетам местных ученых, многовидовые лесные массивы способны на треть сократить объем выбросов всей страны.