Российским экспортерам придется сокращать углеродный след

Бизнес >> 15.07.2021, 08:23

Производителям алюминия, стали и цемента необходимо сокращать углеродный след продукции для поставок на рынки ЕС. Опрошенные ТАСС эксперты не видят возможностей для торга по этому поводу.

Еврокомиссия предлагает с 2023-го ввести «климатические» пошлины на некоторые товары. Такая мера затронет российских поставщиков труб, стали, железа, алюминия, электроэнергии, цемента. Таможенные пошлины в целом оцениваются в сумму до $7,6 млрд.

Представитель Всемирного фонда дикой природы РФ А.Кокорин полагает, что экспортоориентированным производителям следует переходить на возоновляемые источники энергии. Тогда углеродный след от производства будет сопоставим с европейским. Уже четко обозначены отрасли, которым в первую очередь следует внедрять энергоэффективные технологии.

Представитель НИУ ВШЭ Г.Сафонов указывает на две концепции для смягчения ущерба для экспортеров. Можно учитывать большую поглотительную способность российских лесов или же реализовывать проекты по снижению углеродного следа. Но первый вариант вряд ли сработает в ЕС: они не предоставят свободного ввоза товаров на основе того, что леса нейтрализуют вред от их производства.