Преподавателям предрекают конкуренцию из-за онлайн-обучения

Аналитика >> 07.01.2021, 06:46

Технологии дистанционного обучения будут способствовать совершенствованию преподавателей. Они заставят их состязаться между собой, считает доцент НИУ ВШЭ Евгения Абелюк.

По словам заслуженного учителя РФ, сотрудникам вузов придется стремиться играть более значимую роль в образовательном пространстве, поскольку от компетенций будет зависеть доход. В перспективе «дистант» приведет к конкуренции, т.к. интернет дает возможность привлекать к занятиям лекторов, независимо от места нахождения.

Таким образом у образовательных учреждений появляется возможность привлекать лучших учителей. Преподавателям в свою очередь необходимо будет расти профессионально, чтобы дотягиваться до определенной планки. Следом за профессиональной конкуренцией начнется и финансовая, полагает эксперт.

Профессор ВШЭ Ю.Зеленков не исключает, что со временем преподаватели из разных мест начнут создавать коалиции и совместно разрабатывать научные курсы. А университеты способны стать платформами, где формируются программы из успешных образовательных продуктов.