ВШЭ: кабмину следует провести «умную оптимизацию» госаппарата

Экономика >> 21.12.2020, 06:37

Эксперты НИУ Высшей школы экономики предлагают властям провести цифровую трансформацию чиновничьего аппарата. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доклад ВШЭ.

Авторы документа указывают не необходимость «умной оптимизации» госаппарата. То есть следует сокращать госслужающих не на установленную в процентах величину, а на приведение численности аппарата в соответствие с установленными целями и результатами деятельности.

В центральных аппаратах более полусотни ведомств большинство служащих заняты обеспечивающими и рутинными функциями. В 29 из 52 ведомств непрофильной работой занимается до трети сотрудников. Перекос можно устранить за счет цифровизации процессов, уверены экономисты.

Отсутствие перегруженности «текучкой» будет способствовать расширению прогнозных и аналитических функций в министерствах и правительственном аппарате. Сейчас во многих департаментах собраны разные отрасли, которые превосходят ведомственные компетенции. В итоге десятки людей занимаются выпуском документов для отдельных отраслей.

Эксперты ВШЭ видят необходимость в наращивании «мозговых центров», которые на основе больших данных смогут обеспечивать системное видение нынешних и будущих тенденций в экономике.