Лидер КНДР объявил о провале экономики во всех секторах

В мире >> 06.01.2021, 06:47

В ходе начавшегося съезда Трудовой партии глава Северной Кореи заявил о провале пятилетнего плана практически по всем фронтам, сообщает Reuters.

По данным агентства, Ким Чен Ын указал соратникам, что показатели экономического плана, рассчитанного до конца 2020 года, не достигнуты ни в одном из секторов. Северокорейский лидер призвал к тщательному анализу допущенных ошибок и укреплению экономики за счет собственных сил. Вместе с тем он назвал блестящими успехи Трудовой партии и народа в борьбе с коронавирусом.

В ходе восьмого съезда правящая партия КНДР намерена утвердить очередной пятилетний план развития республики. Также планируется утвердить новую политическую линию в отношении Южной Кореи и США.

Ранее СМИ сообщали, что глава Северной Кореи впервые за десятилетие от телеобращения к соотечественникам по случаю наступления Нового года. Он лишь прислал гражданам открытку с поздравлениями и благодарностью за поддержку партии в «трудные времена». Аналогично Ким Чен Ын поступал лишь в 2011-м. Эксперты Южной Кореи предрекали соседям 10-процентный спад ВВП по итогам года.