Дагестан впервые займется добычей каспийского рака

Экономика >> 08.08.2020, 11:37

В прошлом году власти республики исключили каспийского рака из собственной Красной книги редких животных. Минприроды Дагестана поясняет это значительным увеличением популяции с возможностью определения объемов добычи ракообразных, пишет ТАСС.

В нынешнем году на территории Дагестана начнется добыча капийского рака в промышленных масштабах. По словам главы природоохранного ведомства Н.Карачаева, будет выловлено до 15 тонн деликатесного биоресурса. В настоящее время специалисты работают над внесением соответствующих изменений в правила Росрыболовства.

Собеседник агентства отказался от дальнейших прогнозных планов, поскольку ранее дагестанские артели не занимались таким промыслом, как добыча раков. Отлавливать их будут в южной зоне Каспийского побережья.

Весной СМИ сообщали о кратном увеличении добычи рыбы в Северо-Кавказском регионе. По итогам первой четверти года рост оказался в 5 раз выше, чем показатели января-марта 2019-го – 5300 тонн. В первую очередь позитивную динамику обеспечила килька, являющаяся ключевым экспортным продуктом.