Дорожные плиты: основные виды, назначение и достоинства эксплуатации

Экономика >> 20.12.2021, 17:27

При возведении дорожных покрытий используются разные материалы. Среди большого разнообразия следует выделить дорожные плиты, которые представляют собой конструкции, отличающиеся устойчивостью к большим воздействующим нагрузкам. Внешне имеют вид плоских ЖБИ прямоугольной формы, толщина которых варьируется в пределах от 140 до 180 мм. Их применяют преимущественно на участках дорог, под которыми прокладываются разные коммуникации. Благодаря плитам происходит снижение весовых и механических воздействий на подземные объекты, вследствие чего исключается вероятность их деформации.

Разновидности предлагаемых изделий и особенности их применения

Процесс изготовления плит осуществляется на основании соответствующих требований и предустановленных стандартов. В итоге на строительный рынок поставляется качественная продукция, которая характеризуется большим эксплуатационным ресурсом. Такие конструкции в зависимости от назначения и технологии их изготовления подразделяются на три основные группы. Они имеют следующие названия и характеристику:

  1. ПДП — универсальные типы, которые имеют широкую популярность. Обычно с их помощью происходит сооружение как постоянных, так и временных дорог. Рассчитаны на максимальный уровень нагрузки в пределах до 6 000 кг на одно колесо. Преимуществом данных конструкций является возможность их повторного применения. Кроме того, плиты выдерживают морозы до -50 градусов, а нагрузочная способность достигает 30 тонн.
  2. ПДН — отличаются от предыдущего варианта тем, что обладают устойчивостью к более высоким показателям динамических нагрузок. В их основе заложен прочный стальной каркас, благодаря чему такие плиты можно использовать в местностях с мягкими видами почвы.
  3. ПАГ — самые устойчивые к большим нагрузкам конструкции. Показатели их прочности достигают 75 тонн. Применяются для обустройства магистралей и дорог, по которым передвигаются тяжелые виды транспорта, в том числе самолеты. Процесс производства предусматривает использование бетона марки М350–400.

Такие плиты бывают как сборного, так и монолитного типов, имеют разную форму и размеры.

Интересно! Чтобы обеспечить хорошее сцепление колесных шин с поверхностью, покрытие имеет ромбическое рифление.

Преимущества использования

Дорожные плиты отличаются рядом многочисленных преимуществ. Их применение дает такие положительные качества, как:

  • длительный срок службы. При условии постоянного воздействия нагрузок изделия будут эксплуатироваться не менее 100 лет;
  • большие показатели прочности, что зависит от типа изделий. Выбор соответствующих модификаций осуществляется на основании того, какая планируется величина воздействующих нагрузок;
  • устойчивость к высоким показателям влажности. Бетонные поверхности не впитывают влагу, а значит, сохраняют свою структуру в первоначальном виде;
  • не деформируются от низких температур. Именно поэтому использовать их можно в разных климатических зонах;
  • возможность изменения конфигураций, что характерно для сборных конструкций;
  • применение не только для постоянного, но и временного сооружения дорог.

Плиты имеют маркировку, по которой можно определить тип устройства, а также его технические параметры: размеры, нагрузку и предназначение.

Источник: сайт www.rinova-stroy.ru