Новый механизм госзакупок может спровоцировать дефицит лекарств

Экономика >> 14.04.2021, 08:38

Изменение правил госзакупок лекарственных препаратов несет риск нехватки медикаментов на рынке. Об этом предупреждают отечественные фармпроизводители и Всероссийский союз пациентов (ВСП).

Национальная ассоциация производителей фармпродукции и медизделий раскритиковала инициативу Минпромторга о введении принципа «второй лишний». Механизм закупки стратегически важных препаратов предполагает привилегии для компаний с полным циклом производства и синтезом субстанций на территории ЕАЭС.

Ограничения могут спровоцировать дефицит лекарств в аптеках и уход с рынка некоторых производителей. Россия рискует полностью лишиться определенных лекарств, если компании полного цикла не сумеют удовлетворить потребности системы здравоохранения в полном масштабе. Так уже происходит в случае с лекарствами для лечения онкозаболеваний, поясняет исполнительный директор ассоциации Н.Дараган.

Сопредседатель ВСП Ю.Жулев считает, что отсев лекарств при госзакупках ограничит выбор для пациентов. Нынешнее правило «третий лишний» уже лишило потребителей ряда препаратов. При этом при появлении побочных эффектов на закупленный препарат, больным приходится доказывать право на другой. Однако в его закупке нередко отказывают.