Кабмин ограничил закупки импортных медицинских изделий

Политика >> 26.12.2020, 06:03

Российское правительство дополнило список медизделий зарубежных производителей, на которые распространяются ограничения при госзакупках. Об этом свидетельствует опубликованное на портале правовой информации постановление.

С 1 января ограничения распространятся на марлю, одежду для медиков и спецодежду для поддержания физической формы. Также в перечне значатся хирургические стерильные изделия из нетканых материалов для защиты медперсонала и пациента, абсорбирующее белье (пеленки, подгузники), микроисточники с йодом-125, медизделия с антисептическими и дезинфицирующими препаратами и др.

Постановление не будет распространяться на отношения, связанные с закупками, извещения о которых размещены в единой информсистеме в сфере закупок. Также оно не коснется контрактов, заключенных до 2021 года. Кроме того, кабмин изменил лицензирование производства лекарственных препаратов для соответствия практики ЕАЭС. Подтверждающее качество препаратов уполномоченное лицо должно быть включено в соответствующих реестр до ввода продукции в гражданский оборот.