«Р-Фарм» выкупит израильский завод в России

Экономика >> 02.12.2020, 09:00

Производитель лекарственных препаратов Teva договорился с «Р-Фарм» о продаже своего единственного актива в России. Завод в Ярославской области рассчитан на ежегодный выпуск 2 млрд. таблеток.

По данным ведомостей, компания «Р-Фарм» А.Репика имеет в этом регионе свой производственный комплекс площадью 19 га. Израильская Teva специализируется на выпуске собственных лекарств и дженериков. Российское подразделение по итогам минувшего года дало чистую прибыль 2,9 млрд. руб.

Продажа завода осуществляется с целью оптимизации производственных мощностей, предусмотренных глобальной стратегией иностранного фармгиганта. По условиям сделки «Р-Фарм» на протяжении 5 лет продолжит выпуск препаратов Teva. Стоимость актива и сроки закрытия сделки стороны не озвучивают.

По оценкам гендиректора DSM Group С.Шуляка, сумма не превысит $15 млрд. Он напоминает: решение о локализации производства в России израильская компания приняла в 2010-м для получения преференций при госзакупках. Однако после кризиса-2014 российский рынок не смог восстановить прежние темпы роста. Вероятно, это и стало причиной продажи предприятия под Ярославлем, полагает Шуляк.