В Кузбассе создадут технопарк для развития машиностроения

Экономика >> 17.03.2021, 06:37

На базе завода по выпуску промышленных электродвигателей и горношахтного оборудования в Кемерово началось создание первого в Кузбассе промышленного технопарка. Здесь появится площадка для инновационной деятельности крупных и малых предприятий.

Для создания соответствующей инфраструктуры власти региона намерены привлечь финансирование из центра, рассказал глава Минпромторга Кузбасса Л.Старосвет. Основной целью промышленного технопарка станет создание условий для развития современного машинострения. Реализация инвестпроектов запланирована до 2029-го.

В отличие от индустриальных, промышленные парки нацелены на внедрение инноваций и создание конкурентной продукции. В Кузбассе якорным резидентом парка станет завод «Торгинвест». Предприятие с прошлого года присоединилось к нацпроекту «Производительность труда» и активно наращивает объемы экспортной продукции за счет бережливых технологий. Компанией уже разработан бизнес-план для дальнейшего развития своего производства в рамках промтехнопарка.

Объем частных инвестиций в новый технопарк власти Кузбасса пока не называют. Сумма станет известна после формирования бизнес-планов иных резидентов, уточнил Старосвет.