КЛВК «Кристалл» анонсировал производство рома

Бизнес >> 16.04.2024, 07:10

С августа Калужский ликеро-водочный завод начнет отгрузку первых партий рома в торговые сети. Сырье на производственную площадку будет поставлять компания из Доминиканы.

В понедельник «Кристалл» подписал соглашение на поставки готового ромового дистиллята. В церемонии участвовали губернатор области Владислав Шапша и посол Доминиканской Республики в России Рамон Алехандро Ариас Сарсуэла.

По словам совладельца компании Павла Победкина, мощность розлива рома составит 2,5-3 тыс. дал в месяц или 50-60 бутылок по 0,5 л. На протяжении следующих двух лет «Кристалл» намерен увеличить объемы на 40%. К концу 2026-го розлив превысит 70 тыс. декалитров в год. С экономической точки зрения контрактное производство выгоднее импорта готового продукта. Для потребителей ориентировочная цена составит около 700 руб. за бутылку, что почти вдвое дешевле зарубежных аналогов.

В ближайшие годы Калужский завод рассчитывает кратно увеличить объемы разлива рома. Сейчас ведутся переговоры с несколькими производителями из Доминиканы и других стран Карибского бассейна. Вывод на внутренний рынок ряда брендов позволит «Кристаллу» занять до 15% рынка рома, уточнил Победкин.