Россиянам предлагают оплачивать проезд пустой тарой

Экономика >> 26.10.2019, 09:35

Минтранс предлагает оборудовать станции метро и ж/д платформы фандоматами для приема алюминиевые банок, стеклянных и пластиковых бутылок. За каждую единицу сдавший тару человек будет получать бонусы на транспортную карту.

В ведомстве полагают, что россиян заинтересует возможность оплаты проезда общественным транспортом либо парковки начисленными от сдачи банок и бутылок бонусами. На начальном этапе предлагается запустить проект в метрополитене Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода.

Накануне лета премьер Д.Медведев поручил проработать вопрос о возобновлении практики приема бутылок, что будет способствовать решению проблемы с мусором. Одна из торговых сетей уже начала принимать пластиковые бутылки и банки из алюминия в обмен на скидку на некоторые товары.

А лидер ЛДПР предложил запустить магазины с просрочкой. В России каждый год утилизируют сотни тонн продуктов по истечении срока годности. Целесообразно открыть магазины, где такие товары будут реализовываться по сниженным ценам, считает Владимир Жириновский. Через свою страничку в Twitter он инициирует создание торговых точек по реализации просроченных продуктов. Он уверен, что такая мера полезна соотечественникам с низкими доходами: люди станут более сытыми.