Мобильные операторы отменят плату за раздачу интернет-трафика

Бизнес >> 30.10.2023, 06:27

В начале осени ФАС усмотрела в действиях операторов связи нарушения антимонопольного законодательства. Они навязывали абонентам невыгодные условия.

Лишь за сентябрь Служба получила 186 жалоб, связанных с тарификацией функции по раздаче интернета. После разбирательства операторам «большой четверки» было направлено предупреждение о необходимости отмены платы за раздачу трафика. ФАС предоставила компаниям месяц на выполнение требований.

В итоге трое сотовых операторов заявили о готовности вернуть россиянам бесплатную раздачу трафика с мобильных устройств. «Мегафон» отменил плату во всех тарифных планах с 23 октября. В Теlе2 обещают завершить перенастройку тарифных планов к 22 ноября для новых подключений, к 19 декабря - для действующих клиентов. Бренд «Билайн» («Вымпелком») прекратит взимать плату к 1 декабря. В антимонопольной службе сочли возможным продлить срок исполнения предупреждений с учетом реализации технических процессов.

МТС уведомил Службу об отсутствии в своих действиях ущемления интересов абонентов. В отношении данной компании возможно возбуждение дела за неисполнение предписания. Срок действия по нему истек еще 18 октября.