Операторы связи перестали подключать россиян к безлимитному интернету

Бизнес >> 30.11.2021, 06:56

«Вымпелком», Tele2 и «МегаФон» не предоставляют новым абонентам тарифы с безлимитным интернетом. У МТС подобная опция осталась лишь на двух премиальных тарифах с оплатой свыше 2 тыс. руб. в месяц, сообщает Forbes.

Все сотовые операторы заверяют, что отсутствие подключения к безлимитов не распространяется на нынешних клиентов. В «МегаФоне» изданию рассказали о наличии возможности у новичков позвонить в контакт-центр с просьбой о подключении мобильного интернета без лимита. В то же время не уточнили, на каких условиях.

Эксперты указывают на невыгодность безлимитного интернета для операторов. Пользователи расходуют слишком большой объем трафика и увеличивают нагрузку на сеть. Выгоднее выдавать абонентам лимитированный трафик.

Ранее руководитель «ТМТ Консалтинга» К.Анкилов предупреждал, что с 1 декабря до 16 млн. корпоративных мобильных номеров окажутся под угрозой отключения. Такие нормы включены в закон «О связи» для регулирования оборота серых сим-карт. Во избежание отключения необходимо внести информацию о конечных пользователях «симок» в ЕСИА портала Госуслуги. Однако свыше половины клиентов операторов связи до сих пор не сделали этого.