ФАС предписала Tele2 вернуть тарифы к майским значениям

Суды >> 21.10.2020, 11:33

Оператор связи безосновательно повысил в мае тарифы на услуги. Теперь бренду Tele2 предписано вернуть их на прежние уровни, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

В ходе рассмотрения соответствующего дела ФАС констатировала установку монопольно высокой стоимости услуг подвижной радиотелефонной связи со стороны оператора. Это в свою очередь обернулось ущемлением интересов миллионов абонентов ООО «Т2 Мобайл». Компании выдано предписание с требованием привести тарифы к уровню до 12 мая 2020-го, т.е. до совершения правонарушения, подчеркнули представители ведомства.

ФАС с июня требовала от Tele2 в течение двух недель отменить повышение стоимости услуг связи по всей стране, составлявшее в среднем 10-15%. В ФАС поясняют: операторам следует предоставлять антимонопольщикам сведения об изменении тарифов с обоснованиями. Компания не сделала этого, к тому же регулятор получил многочисленные обращения от абонентов на эту тему. Оператор проигнорировал предупреждение службы, поэтому 20 июля против «Т2 Мобайл» было возбуждено антимонопольное дело.