ФАС возбудила дело против P&G за двойные стандарты

Суды >> 03.07.2020, 11:07

По утверждению антимонопольной службы, дочерняя компания Procter & Gamble импортирует на территорию России гелевую продукцию для стирки белья, отличную от реализуемой в Евросоюзе. Это стало причиной для возбуждения дела о несоблюдении закона о защите конкуренции.

В пресс-службе ФАС заявили, что ввозимые в РФ стиральные капсулы Ariel отличны по качеству от реализуемых дистрибьюторской компаний P&G в странах ЕС. При этом продукция не оснащена соответствующей маркировкой.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы А.Кашеваров напомнил, что компания так и не выполнила выданного ранее предупреждения о прекращении подобной практики. Аналогичные требования предъявлялись к Новомосковскому подразделению P&G (следует выполнить до 9 июля) и компании Henkel Russia (до 31 июля).

Специалисты ФАС обнаружили различия в формулах и условиях использования продукции брендов Lindt, Ariel и Persil в конце 2019-го. Экспертиза показала, что товары для российского рынка отличаются от поставляемых в ЕС аналогов. При этом отсутствуют пометки типа «Произведено для реализации в РФ» или «Измененная формула». Тогда компаниям предоставили 30-дневный срок на устранение нарушений. Игнорирование предупреждения может обернуться штрафом до 500 тыс. руб.