«Умные счетчики» рискуют оказаться вне закона

Законы >> 25.01.2021, 06:39

Минимум миллион современных счетчиков в сфере ЖКХ рискуют оказаться вне закона. Об этом предупреждают Минцифры крупнейшие российские операторы связи.

По данным «Коммерсанта» МТС, Tele2, «Вымпелком» и «Мегафон» направили в министерство письмо, где указали на отсутствие в утвержденном 30 декабря перечне допустимых к использованию в системах прибора учета зарубежного стандарта NB-IoT. Единственным протоколом является отечественная технология беспроводной передачи данных - NB-Fi. Но большинство компаний оказывают услуги именно на стандарте NB-IoT, считая его более безопасным.

Операторы уже реализовали ряд проектов в т.ч. на федеральном уровне для заказчиков из ЖКХ на стандарте NB-IoT. Замена приборов учета обернется ростом цен на электричество, предупреждают компании. Представители Минцифры в свою очередь поясняют, что перечень носит рекомендательный характер и не обязателен к исполнению. В него вошли стандарты, рекомендованные ФСБ и Минэнерго.

Чиновники также не прописали четких правил отмены моратория на штрафы за неоплату ЖКУ. По этой причине россиянам могут начислять их за весь минувший год.