Сотовые операторы инициируют запрет на бытовые усилители сигнала

Законы >> 25.10.2021, 11:02

На территории России следует запретить ввоз, установку и эксплуатацию репитеров. С предложением о разработке соответствующего проекта закона «Вымпелком» обратился к Минцифры.

Компания указывает, что граждане используют усилители сигнала сотовой связи в квартирах, на дачах, офисах и др. Однако такие устройства способны создавать помехи для абонентов иных операторов на расстоянии нескольких сотен метров.

«Известия» напоминают о предусмотренных в КОАП штрафах (3-5 тыс. руб.) за использование в сетях оборудования без сертификации. Однако для его обнаружения следует попасть в помещение, что проблематично без постановления суда. У собственника есть право отказывать в доступе на свою территорию, поэтому необходима разработка нормативных документов о запрете использования «генераторов помех».

Представители «МегаФона» согласны, что применяемые сегодня механизмы для борьбы с незаконной установкой репитеров не дают должной эффективности. В Tele2 также считают инициативу «Вымпелкома» достойной обсуждения на высшем уровне. Импорт усилителей сигнала следует разрешать лишь компаниям из утвержденного перечня, считает Д.Колесникова из Tele2.