В России запустят комплексный сервис по открытию бизнеса онлайн

Бизнес >> 23.10.2023, 07:07

Со следующего года в стране заработает единый сервис для предпринимателей. Клиенты смогут практически в один клик регистрировать бизнес, открывать банковский счет и получать электронную подпись.

По данным «Известий», ресурс «Старт бизнеса онлайн» направлен на упрощение и ускорение помощи начинающим свое дело. У предпринимателей будет возможность дистанционно направлять в ФНС документы с усиленной электронной подписью для открытия счета в банке. Пользователям единой биометрической системы не придется проходить процедуру идентификации в кредитной организации.

В число участников эксперимента войдет Сбербанк. Это сделает его текущие сервисы еще более привлекательными. По заявлению пресс-службы, изменение клиентского пути, популяризация биометрии и повышение эффективности дистанционного взаимодействия будут способствовать регистрации бизнеса и открытию счета за один день.

В Корпорации МСП приветствуют инициативу Минфина. В настоящее время есть возможность совершать первые шаги по оформлению бизнеса онлайн. Однако для открытия счета и получения электронной подписи приходится лично посещать налоговую и банк. Новый сервис переведет эти этапы с дистанционный режим.