Россияне смогут дистанционно сдавать биометрию

Политика >> 30.03.2021, 07:25

«Ростелеком» намерен расширить функционал приложения «Биометрия» услугой сдачи материалов онлайн. Кроме того, оператор ЕБС даст россиянам возможность самостоятельной регистрации в системе.

По данным «Ведомостей», в настоящее время регистрироваться в Единой биометрической системе с помощью приложения могут лишь лица, предоставившие снимок лица либо образец голоса в МФЦ или банке. Но в перспективе россияне смогут сдавать биометрию дистанционно и присоединяться к ЕБС самостоятельно.

Однако открытие счетов, депозитов, кредитование не будут доступны по саморегистрации, рассказали в «Ростелекоме». Список актуальных услуг предполагается прописать в отдельном нормативно-правовом акте. Сейчас идею дополнения функционала рассматривают ФСБ и ФСТЭК.

В Минцифры указывают: технологии биометрической идентификации облегчат россиянам получение услуг. Систему можно использовать в т.с. для сдачи экзаменов, подтверждения права на проезд или его оплату, для прохождения контроля в аэропортах и др. Цифровая платформа улучшит клиентский опыт при получении услуг без посещения коммерческих организаций и госучреждений.