В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Законы >> 12.09.2020, 10:20

В разработанной МВД версии админрегламента для экзаменов по вождению предусмотрено проведение испытаний исключительно в условиях реального дорожного движения. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов и вступит в силу с 1 апреля.

Во время практического экзамена претендент на получение водительских прав должен будет показать навыки безопасного вождения в условиях города, набрав не более 5 штрафных баллов. В новом регламенте откорректирован список ошибок и нарушений для начисления негативных оценок. Их разделят на категории (1,2, 3 балла), но при грубых ошибках (игнорирование ремня безопасности, телефонный разговор при движении) экзамен предполагается останавливать сразу.

Мотоциклистов ожидают менее значительные изменения. Для них предусмотрена новая схема «Габаритной восьмерки»: во время упражнения испытуемому надо будет проехать по траектории восьмерки, ограниченной конусами и линиями габаритного коридора. Также изменится порядок подачи заявок на экзамен: заявление будет оформлять сотрудник ГИБДД, водителю следует лишь подать пакет документов.

Эксперты полагают, что новый регламент будет способствовать улучшению качества вождения, но опасаются субъективизма экзаменаторов. Они предлагают записывать процесс на видео, а принимающих обязать пояснять причины начисление штрафных баллов.