В Госдуме предлагают отключать майнерам электричество

Бизнес >> 09.02.2022, 10:22

Законодатели направили в аппарат правительства свои идеи по регулированию добычи цифровых валют. Они предлагают отключать майнеров-нелегалов от электросетей и обязать провайдеров передавать сведения о расположении их IP-адресов.

Ранее с подобной инициативой выступала Ассоциация ГП и ЭСК. Энергосбытовые компании предложили указывать в договорах с бизнесом цель использования электричества. При расходе ресурса на иные задачи – отключать абонентов. В Госдуме, помимо этого, хотят вменить в обязанность интернет-провайдеров передачу данных поставщикам электричества об IP-адресах, с которых осуществляется майнинг.

Зампред комитета ГД по энергетике В.Селезнев полагает, что предложения парламентариев могут внести в «дорожную карту» по регулированию майнинга. Кабмин ранее поддержал концепцию, предполагающую вместо запрета на оборот криптовалют использовать идентификацию клиентов и контролировать операторов платежей.

Глава РАКИБ А.Бражников в свою очередь указывает на множество пробелов в законодательстве. Для ужесточения контроля в криптоиндустрии необходимо для начала ввести в законодательное поле понятия «майнеры» и «майнинг».