Госдума обсудит идеи по изменению законодательства в сфере криптовалют

Законы >> 04.01.2022, 07:14

В феврале депутаты нижней палаты парламента рассмотрят предложения по законодательному регулированию криптовалют, сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы А.Гордеева.

Первое заседание рабочей группы прошло 21 декабря с участием парламентариев, представителей Банка России, министерств и ведомств. Государство берет во внимание факт существования данной индустрии и ее развитие. При этом в законодательстве пока отсутствуют меры регулирования обращения цифровых активов, пояснил Гордеев.

На территории РФ криптовалюты не входят в число платежных средств. Однако прямого запрета на владение и проведение транзакций с виртуальными валютами нет. Нынешнее законодательство не дает определений «майнинг», «криптовалюта», поэтому следует выработать понятийный аппарат. Очередной этап обсуждения для определения инициатив по регулированию обращения виртуальных валют состоится до конца зимы.

ЦБ в свою очередь выступает за запрет инвестиций в криптовалюты. Они несут множество рисков, включая значительные курсовые колебания, использование криптоактивов в преступных целях и загрязнение атмосферы из-за майнинга.