Криптовалюта: прогнозы на будущее

Финансы >> 01.02.2022, 14:41

Биткоин – это первая криптовалюта, созданная для замены классических денег. Уже на основе биткоин было создано множество других монет. Его основная цель заключается в унификации электронных денег. С помощью биткоина каждый может совершить сделку независимо от страны или региона местоположения. Если в 2009 году цена за 1 монету была меньше $1, то теперь курс составляет порядка $60000.

Постоянное увеличение курса объясняется повышением капитализации. Эксперты считают, что стоимость биткоина возрастёт в несколько раз. Многие аналитики регулярно выкладывают прогнозы возможного изменения курса.

Спрос на цифровые монеты меняется под воздействием различных факторов. Например, введение запрета на использование криптовалюты в определенной стране может существенно понизить курс из-за понижения спроса на саму монету. Некоторые аналитики утверждают, что в скором времени стоимость 1 BTC поднимется до $100 000, а затем, планомерно будет приближаться к 1 миллиону долларов.

Основное достоинство монеты заключается в невозможности отслеживания транзакции. Поэтому криптовалюта в онлайн-казино активно используется пользователями и владельцами сайтов.

Как появился биткоин?


Первую криптовалюту изобрел либо один человек, либо это была группа разработчиков под общим именем Сатоши Накамото. До этого момента никто не пытался изобрести нечто подобное. После появления BTC, многие эксперты финансовых рынков утверждали, что у такой платежной системы нет будущего.

Сегодня получить биткоин можно двумя способами:
  • Купить его на бирже.
  • Заполучить в качестве вознаграждения путём майнинга (вычислительных операций).
Большинство владельцев майнинг ферм добывают криптовалюту только с целью продажи. Это достаточно выгодное дело, ведь процесс получения электронных денег выполняется в автоматическом режиме. Необходимо только обеспечивать бесперебойную работу вычислительной техники. Получается пассивный доход. Первая трата происходит на покупку мощных видеокарт, и ежемесячно нужно оплачивать электроэнергию. Срок окупаемости напрямую зависит от текущего курса. При самом оптимистичном прогнозе срок окупаемости составляет 4-5 месяцев. При снижении курса, срок может достигать 10 месяцев. Чем больше в сборке мощных видеокарт, тем выше доход.

По причине спроса на видеокарты существенно возросла их цена. Если все фиатные (классические) деньги контролируются банками, то у биткоина нет централизованного хранилища. За счет децентрализации невозможно контролировать положение каждой монеты.

На сегодняшний момент добывать биткоин при помощи видеокарт невозможно. Не хватает их вычислительной техники. Майнеры добывают другие монеты, курс которых напрямую зависит от стоимости BTC. Для майнинга BTC используются Асики. Это высокопроизводительные компактные компьютеры, созданные только с целью майнинга.

Монета была задумана после финансового кризиса 2008 года. Цель создания криптовалюты заключалась в том, чтобы эти деньги нельзя было отслеживать и контролировать единым органом. В момент пандемии 2020 года, когда экономика во многих странах претерпела кризис, биткоин показал себя с лучшей стороны. Серьёзно поднялся спрос на сам майнинг, так как для многих людей он стал единственным источником дохода.

Количество BTC ограничено. Всего 21 миллион монет. С его помощью можно сохранять активы в периоды мирового обвала валютного рынка.

Биткоин считается одним из значимых достижений человечества в 21 веке. Некоторые специалисты уверены в том, что BTC станет главной мировой валютой, как это и задумывалось в 2008 году создателем Сатоши Накамото.

Как менялся курс биткоина


На сегодняшний день стоимость одного BTC составляет $60000. Учитывая волатильность и колебания рынка, в любой момент цена может увеличиться, либо уменьшиться в несколько раз. А то и вовсе, полностью обесцениться. И даже если курс приблизится к нулю, это не значит, что он не поднимется вновь. В истории были ситуации, когда курс снижался в 30 раз, и экономисты прогнозировали полную ликвидацию монеты, а затем стоимость возрастала в 100 раз.

При первом появлении, стоимость составляла 1 цент. Через полтора года цена за 1 BTC увеличилась всего до 1 доллара. Получить биткоин можно было проходя различные тесты в интернете, выполняя работы на биржах и т.д. Спустя еще 6 лет цена возросла до $1000. В конце декабря 2016 года курс небывало подрос до $20 000, и через месяц обрушился до 3 тысяч. Многие люди заработали на повышении курса, а другие потеряли огромные деньги, купил его почти за 20 тысяч долларов.

Такое снижение цены спровоцировало продажу монет. Многие инвесторы решили отказаться от криптовалюты по причине её нестабильности. Майнеры стали активно продавать оборудование. И только в середине 2019 года цена за монету стала расти. Максимальная стоимость в 2019 году составила 14 тысяч долларов, а затем курс снова обрушился до 6,5 тысячи. В 2020 BTC продолжил дешеветь. Рекордная низкая стоимость равнялась 4 тысячам долларов. Но 2021 год расставил всё на свои места, так как многие поняли, что BTC это очень надёжный актив. Таким образом, монета снова подросла в цене, но курс составил 60 тысяч долларов.

Если посмотреть график ценообразования с 2016 по 2022 год, можно увидеть, что стоимость движется по спирали. Монета подрастает в цене, затем курс падает, но не так сильно. Потом вновь происходит рост. В итоге за 5 лет курс увеличился в 30 раз.

Что прогнозируют эксперты


Многие экономисты выкладывают прогнозы стоимости BTC на 2022 год. Макс Кейзер считает, что к концу года BTC будет стоить 100 тысяч долларов, а еще через год цена увеличится в 4 раза. Знаменитый Роберт Кийосаки предсказывает стоимость к концу 2022 года в 75 тысяч долларов. Он утверждает, что курс будет увеличиваться плавно, без резких скачков, так как стабилизируется экономическая ситуация в мире. Некий расчет аналитик сообщает, что стоимость одной монеты в 2025 году превзойдёт порог в 1 миллион долларов. Учитывая увеличения стоимости с 2009 по 2022 год, можно предположить, что этот прогноз будет реальным.

Итог


Многие предприниматели и экономисты положительно относятся к биткоину и остальным криптовалютам. Но у них множество противников, говорящих, что будущее только у фиатных валют, а BTC, это временное решение. Но такие споры появились в 2009 году, и продолжаются сегодня. И наперекор противникам криптовалюты, стоимость монет постоянно увеличивается, а количество майнеров в целом не убавляется.

При помощи криптовалюты можно совершать операции, не боясь быть отслеженным банками и спецслужбами. Многие серьёзные контракты между инвесторами заключается именно с помощью BTC.