Майнерам криптовалют поднимут тарифы на электроэнергию

Бизнес >> 14.10.2021, 08:01

Минэнерго инициирует увеличение цен на электричество для добытчиков цифровых валют. Они не должны потреблять ее по ценам для населения, уверен глава ведомства Н.Шульгинов.

В беседе с РБК министр заявил, что сейчас прорабатывается вопрос исключения потребления майнерами электроэнергии по сниженной стоимости. Предполагается разделить тарифы для поддержания качества электроснабжения потребителей. В противном случае придется наращивать объемы перекрестного субсидирования, что выглядит недопустимым.

Губернатор Иркутской области И.Кобзев ранее пожаловался вице-премьеру А.Новаку на подпольных майнеров. Из-за их деятельности по итогам года потребление энергии населением региона вырастет на 159%. При этом согласно программе развития до 2026-го на текущий год заложен рост энергопотребления лишь на 2,8%. Помимо этого, из-за майнинга растет нагрузка на сети, что чревато авариями на электростанциях.

Эксперты Кембриджского университета в августе отдали России 3-е место по майнингу биткоинов. По сравнению с апрелем доля суммарных вычислительных мощностей российских майнеров выросла с 6,8 до 11%. Лидером по добыче криптовалюты сейчас является США (35,5%), на второй позиции Казахстан (18%).