Как выгодно оформить КАСКО?

Законы >> 02.02.2021, 23:16

КАСКО – один из видов страхования транспортного средства от угона или каких-либо повреждений. Иногда отдельным предметом страхования выступает полное уничтожение транспортного средства. Ущерб означает повреждение:

  • в случае ДТП;
  • в случае пожара, а также из-за урагана, града и т.д.;
  • во время столкновения с животными;
  • из-за вандализма.
В отличие от ОСАГО, такой вид страхования является добровольным. Также выплаты по КАСКО происходят не в пользу лиц пострадавших по вине водителя транспортного средства, а самому владельцу авто.

Стоимость оформления КАСКО


Механизмы ОСАГО строго регулируются государством. А условия страхования по КАСКО определяются в каждой страховой компании индивидуально, просмотреть их можно на сайте компании «Базар страховок». Как и в случае с ОСАГО главную роль на ценообразование оказывает возраст и стаж водителя. Если полис КАСКО оформляется на нескольких водителей, расчет стоимости производится по данным самого молодого и наименее опытного. Также учитывается срок безаварийного вождения.

На какой срок выдается полис КАСКО?


Как правило, полис КАСКО выдается на один год, но в некоторых организациях можно оформить страхование на более или менее длительный срок. Полис на срок более одного года будет выгоден, если автомобилист является постоянным клиентом страховой компании и может рассчитывать на дополнительные скидки, либо он является чрезвычайно осторожным водителям с многолетним стажем безаварийного вождения.

Слишком короткое страхование, на 1-3 месяца, не имеет особого смысла с точки зрения экономии. Чтобы защититься от мошенников страховые компании делают размер взносов для таких полисов не ниже 30-50% от стоимости годового страхования. Краткосрочная страховка имеет смысл, если автомобилист планирует использовать транспортное средство не на всем протяжении года. Или хочет передать машину близкому или другу с небольшим водительским стажем на пару месяцев.

Документы, необходимые для оформления КАСКО


Для заключения договора страхователю понадобится предоставить свой паспорт и права на управление машиной. Если страхователь не является владельцем автомобиля, то также потребуется доверенность на заключение договора. Страховая компания вправе запросить и другие документы, например, договор о приобретении транспортного средства для уточнения его стоимости, либо предыдущий договор КАСКО, если автомобиль ранее был застрахован в другой фирме.