Правила оформления ДТП могут изменить

Законы >> 09.11.2020, 07:08

Во избежание случаев повторных аварий в России предлагают внести корректировки в правила оформления ДТП. До конца недели правительственной комиссии вместе с властями Москвы предстоит изучить статистику смертей от подобных ЧП.

В аппарате вице-премьера М.Хуснуллина рассказали, что МВД проверит число наездов, совершенных при оформлении иного ДТП. Если выяснится, что число летальных исходов превышает 10% от общего количества жертв аварий в столице, то правила оформления дорожно-транспортных происшествий будут изменены.

По статистике ГИБДД, за 10 месяцев года произошло свыше 3 тыс. аварий, связанных с наездом на стоящие авто. Объем подобных ДТП уменьшается, но растет доля погибших в них. В столичном дептрансе заявляют: 40% таких аварий происходит во время оформления другого ДТП, пишет «Коммерсант».

В ЦОДД Москвы приступили к подготовке предложений по изменению порядка оформления ДТП, хотя руководство ГАИ не связывает инициативу с негативным трендом. Замглавы Центра А.Евсин считает, что требование к водителям и пассажирам оперативно покидать проезжую часть после ДТП снизит вероятность «повторных» происшествий.