Бангладеш может оставить мир без одежды

В мире >> 30.06.2021, 07:16

Крупнейшие мировые сети по торговле одеждой могут столкнуться с серьезными сбоями в поставках. Из-за вспышки ковида со штаммом «дельта» регионы Южной Азии планируют ввести строгий локдаун.

Правительство Бангладеш с 1 июля анонсировало строгий локдаун. В течение недели жителям страны, особенно на границе с Индией, запретят покидать дома. Перестанут работать все предприятия и фабрики. Ранее подобных строгих ограничений не вводилось, указывают аналитики Panjiva.

В начале пандемии ситуация была иной: бангладешские производители одежды не имели заказов из-за карантинных ограничений в США и Европе. Теперь наблюдается обратная тенденция. Риск для ритейлеров, в т.ч. брендов H&M и Levi’s, связан с вероятностью затягивания жестких ограничений в азиатской стране. В итоге склады могут оказаться полупустыми, что не даст возможности удовлетворить спрос покупателей из стран с растущим числом вакцинированных.

Перебои в цепочках поставок влияют и на иные крупные компании. Так, немало ресторанных сетей сокращают традиционные меню из-за дефицита важных ингредиентов.