Китай приостановил движение транспорта на границе с Россией

В мире >> 24.11.2020, 07:49

Власти Маньчжурии остановили движение общественного транспорта. Причиной стало ухудшение эпидемиологической ситуации в расположенном на границе с Забайкальским краем России городе.

В сообщении местных властей указано, что с 24 ноября временно приостанавливают работу все маршруты городского транспорта. О возобновлении их работы горожанам сообщат дополнительно. Накануне в Манчжурии (Маньчжоули) выявлены два случая коронавируса. Это стало причиной приостановки ж/д сообщения с иными китайскими городами.

Кроме того, в городе закрыли детсады, школы, развлекательные заведения, запрещены массовые мероприятия. Эпидемиологи проводят расследование и планируют протестировать на ковид всех местных жителей – свыше 172 тысяч.

Маньчжурия является крупнейшим сухопутным погранпунктом на российско-китайской границе. Сейчас грузоперевозки продолжаются, хотя объем ограничен. Впервые случаи COVID-19 были выявлены в китайском Ухане в декабре минувшего года, а с марта началась пандемия по всему миру. В КНР зафиксировано свыше 92 случаев заболевания, умерли 4742 человека. Жесткий карантин и высокая дисциплина населения позволили стране в относительно короткий срок справиться с эпидемией.