Агентство S&P подтвердило текущий кредитный рейтинг России

Экономика >> 20.07.2019, 09:51

Суверенный кредитный рейтинг РФ сохранен на уровне «ВВВ-» со стабильным прогнозам, говорится в пресс-релизе международного агентства S&P. Однако аналитики не исключают его понижения в ближайшие 2 года при ухудшении ситуации в геополитике и введении санкций против госкомпаний и крупных банков.

Аналитики агентства указывают на замедление темпов роста российской экономики в I квартале, что отразилось на пересмотре прогноза по ВВП. Также есть риски для вторичного рынка суверенных долговых обязательств. Минфин позитивно встретил оценки долгосрочного рейтинга, пишет РБК. Отмечается, что Standard & Poor's подтвердило устойчивость платежного баланса страны, достаточный объем резервов и низкий уровень госдолга России.

Финансовое ведомство рассчитывает, что при сохранении позитивной динамики в темпах роста экономики, а также снижении зависимости от колебаний цен на энергоносители, агентство повысит суверенный рейтинг страны.

Издание напоминает, что в феврале 2018-го впервые за несколько последних лет S&P повысило российский рейтинг до инвестиционного. Между тем аналитики признали наличие внешних рисков.