ФССП: в стране растет число неплательщиков по кредитам

Суды >> 22.08.2023, 07:31

В первом полугодии количество просроченных банковских кредитов достигло отметки 17,7 млн. Годом ранее показатель составлял 14,4 млн., констатирует Федеральная служба судебных приставов.

Согласно статистике ФССП, количество дел о взыскании долгов с физлиц в пользу кредиторов увеличивается с каждым годом. В январе-июне 2020-го число неплательщиков составляло 9 миллионов, в 2021-м – 12 млн., в прошлом году – 14,4 млн. За последние 12 месяцев цифра выросла еще на 3,3 млн. Приставы планируют взыскать с должников 2,5 трлн. руб., пишут «Известия».

Служба принимает предусмотренные законодательством меры, включая арест имущества и счетов. Но низкая платежеспособность граждан осложняет принудительное погашение займов. Увеличению неплатежей способствует инфляция, высокая закредитованность, долги по налогам и «коммуналке».

Глава СРО «НАПКА» Э.Мехтиев отмечает: кредитные организации начали активнее подавать в суды на заемщиков вместо передачи дел коллекторам. На долю взысканий через органы юстиции приходится до 50-80% проблемных долгов. Юристы рекомендуют должникам являться по вызовам судебных приставов. Взаимодействие позволит избежать дополнительных штрафов и возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от погашения кредита.