Суд изъял у братьев Магомедовых 750 млн долларов

Суды >> 28.05.2022, 07:46

Хамовнический райсуд Москвы в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры. С основателей группы «Сумма» и подконтрольной им офшорной компании «Порт-Петровск Лимитед» в доход государства взыскано $750 млн.

По сообщению пресс-службы суда, средства с Магомеда и Зиявудина Магомедовых взысканы как имущество, в отношении которого нет доказательств о приобретении на законные доходы. Братья являются фигурантами дела о хищениях при выполнении госконтрактов. При расследовании выяснилось, что они до 2010-го создали на территории столицы организованное преступное сообщество (ОПС) более чем из 15 человек.

Материальной базой для ОПС служили аффилированные юрлица, входившие в состав холдинга «Группа «Сумма». В период 2010-2016 г. подозреваемые похитили свыше 11 млрд. руб. бюджетных средств за счет заключения госконтрактов и договоров.

Генпрокуратура также подала гражданский иск с требованием взыскать с братьев Магомедовых свыше 5,8 млрд. руб. На оставшуюся сумму ущерба иски заявлены представителями потерпевших. В настоящее время следственный департамент МВД ведет расследование в отношении сообщников братьев, которые объявлены в международный розыск.