Суд конфисковал имущество главы холдинга «Форум»

Суды >> 04.05.2022, 08:18

Столичный Хамовнический суд удовлетворил иск Генпрокуратуры относительно обращения в доход государства имущества и активов петербургского бизнесмена Д.Михальченко почти на 4 млрд. руб., сообщает «Коммерсант».

По данным надзорного ведомства, руководитель холдинговой компании «Форум» пользовался связями с экс-руководством ФСО для личного обогащения. Немалую долю полученных по госконтрактам бюджетных денег Михальченко и его доверенные лица присваивали.

В начале марта Генпрокуратура направила иск с требованием изъять активы у фигурантов дела о хищениях средств при строительстве президентской резиденции в Ново-Огарево. По оценкам следствия, группой субподрядчиков похищено свыше 1,3 млрд. руб. в ходе реализации контрактов, заключенных ФСО и «Атэкс» в 2012-м. Вместо предусмотренных проектом дорогих материалов обвиняемые использовали дешевые.

Схема обогащения Михальченко была раскрыта в июле 2021-го. Благодаря связям он добился назначения подконтрольных ему лиц в руководство «Атэкс». В итоге в 2008-2014 годах распределявшая строительные господряды компания заключила с фирмами миллиардера 29 договоров на ремонт резиденций. Сметы при их реализации были завышены на 20-40%.