Генпрокуратура требует изъять у Абызова 32 миллиарда

Суды >> 07.08.2020, 10:11

Надзорным ведомством подан иск в Гагаринский райсуд Москвы с требованием обратить в доход государства свыше 32 млрд. руб., незаконно полученных экс-министром Михаилом Абызовым.

В ходе следствия в рамках уголовного производства установлено: занимая пост госслужащего Абызов продолжал вести предпринимательскую деятельность. Бывшему министру «Открытого правительства» вменяют извлечение доходов из подконтрольных коммерческих структур и отмывание средств.

В заявлении ведомства указано, что бывший госслужащий владеет минимум пятью оффшорными компаниями под юрисдикцией Кипра, а также иными финансовыми инструментами за рубежом. В период 2012-1218 годы ответчик систематически нарушал законодательство, скрывал реальные сведения о личном имущественном положении, указано в иске.

СК вменяет Абызову организацию преступного сообщества и особо крупное мошенничество и. В феврале 2018-го он продал на Кипре акции Сибирской энергокомпании и перевел на подконтрольные иностранные компании 32,5 млрд. руб. Незаконный доход Генпрокуратура намерена изъять и передать в госказну.