В Приамурье суд изъял «нетрудовые доходы» бывшего заместителя мэра

Суды >> 28.09.2021, 07:29

По решению суда часть имущества экс-замглавы администрации г. Свободный перейдет в собственность государства. Об этом сообщила прокуратура Амурской области.

Свободненский горсуд удовлетворил требование надзорного органа об обращении в доход государства имущества подозреваемого в коррупции чиновника. Речь о сумме до 100 млн. руб. При этом прокуратура оценивала не только личное имущество бывшего заммэра, но и оформленное на иных лиц. Основным принципом было отсутствие сведений о приобретении на законные доходы.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили явное расхождение доходов и расходов бывшего представителя власти. Официальным доходом экс-чиновника в 2010-2019 являлась зарплата. Ни сам он, ни члены семьи не имели накоплений, высокооплачиваемой работы либо дорогого имущества до поступления фигуранта дела на муниципальную службу. Имеются подозрения, что он обогатился в т.ч. за счет имущества города.

В отношении бывшего заместителя администрации г. Свободный по материалам регионального УФСБ возбуждено уголовное производство по трем статьям: злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285), дача взятки (ч. 5. ст. 291), мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК).